• Технопарк

25 октября 2017 года в МБОУ «Средняя школа №13 им. С.В. Залетина» состоялось торжественное открытие детского минитехнопарка.

В гости к школьникам приехали: глава Щекинского района Рыбальченко Е.В., глава администрации МО Щекинский район Федосов О.А., заместитель главы администрации МО Щекинский район Калинкин В.Е., председатель Комитета по образованию администрации МО Щекинский район Муравьева С.В. Они обратились к присутствующим с приветственным словом, пожелали юным исследователям и конструкторам интересных идей, новых открытий и творческих достижений.

В технопарке работают два направления: «Аэроквантум» и «Робоквантум».

«Аэроквантум» знакомит детей с созданием беспилотных летательных аппаратов (дронов). Школьники в игровой форме осваивают самые передовые технологии, получают практические навыки их применения.

«Робоквантум» реализует программы дополнительного образования по робототехнике с использованием робототехнических комплектов Lego Education Mindstorms.

Технопарк - это место, где ребята учатся работать в команде, в условиях многозадачности, осваивают технологию проектного управления. Все это вместе помогает детям реализовать свой творческий потенциал и определиться с выбором будущей профессии.

Цель: формирование интереса к техническим видам творчества, развитие конструктивного мышления средствами робототехники.

Задачи:

Обучающие:

• ознакомление с комплектом LEGO Mindstorms NXT 2.0;
    • ознакомление с практическим освоением технологий проектирования, моделирования и изготовления простейших технических моделей;
    • получение навыков программирования;
    • развитие навыков решения базовых задач робототехники.

Развивающие:

• развитие конструкторских навыков;
    • развитие логического мышления;
    • развитие пространственного воображения.

Воспитательные:

• воспитание у детей интереса к техническим видам творчества;
    • развитие коммуникативной компетенции: навыков сотрудничества в коллективе, малой группе (в паре), участие в беседе, обсуждении;
    • развитие социально-трудовой компетенции: воспитание трудолюбия, самостоятельности, умения доводить начатое дело до конца;
    • формирование и развитие информационной компетенции: навыков работы с различными источниками информации, умения самостоятельно искать, извлекать и отбирать необходимую для решения учебных задач информацию.