Токаев Максим Олегович

Токаев Максим Олегович родился 14 августа 1992 года. Учился в школе №13 города Щёкино с 1999-2007 год.
    Аккордеонист, лауреат международных и всероссийских конкурсов, победитель телепроекта «Минута славы».
    В 2007 году окончил детскую школу искусств №1 имени Л.Н. Толстого города Щёкино Тульской области (класс аккордеона заслуженного работника культуры РФ Ершова В.Д.), в 2011 году – Тульский колледж искусств имени А.С. Даргомыжского (класс аккордеона заслуженного работника культуры РФ Ершова В.Д.). С 2011 по 2012 год служба в рядах Российской Армии. В 2017 году окончил Московский государственный институт музыки имени А.Г. Шнитке (класс аккордеона народного артиста России Липса Ф.Р.).
    Лауреат всероссийских и международных конкурсов, преподаватель ДШИ им. М.А. Балакирева.
    Выступал в Государственном Кремлевском дворце, Концертном зале им. Чайковского, Московском международном Доме музыки, Министерстве культуры Российской Федерации и Правительстве Москвы. Максим Олегович неоднократно имел честь выступать перед президентом РФ В.В. Путиным, в резиденции патриарха Москвы Алексия II.
    Принимал участие в фестивале «Спасская башня» на Красной площади (соло, в сопровождении Сводного военного оркестра войск национальной гвардии РФ), а также с певицей Зарой и легендарной Мирей Матьё. Участник концерта-открытия Олимпийских игр в Сингапуре.
    Максим Токаев – неоднократный победитель международных, всероссийских, межрегиональных и региональных конкурсов. В том числе, обладатель золотой медали Вторых Молодежных Дельфийских игр государств-участников СНГ (Молдавия, Кишинев, 2004г.); лауреат II степени IX Областного конкурса юных исполнителей на баяне и аккордеоне, посвященного 65-летию Великой Победы (Тула, 2010г.); лауреат II степени VIII Международного конкурса юных исполнителей на баяне и аккордеоне имени Н.И. Белобородова (Тула, 2010г.).
    Стипендиат Министерства культуры РФ «Юные дарования», стипендиат администрации Тульской области, стипендиат фонда «Русское исполнительское искусство» и фонда «Новые имена». Лауреат международной премии «Надежда».
    Учителя и ученики школы гордятся своим выпускником.