Старцев Марат Анатольевич

Капитан милиции Марат Анатольевич Старцев - оперуполномоченный по особо важным делам отряда милиции специального назначения УВД Тульской области.
    Родился в городе Алушта в Крыму 14 февраля 1972 года. В 1979-1989гг. учился в средней школе №13 города Щёкино. В 1989-1994гг. учился в Тульском государственном Политехническом университете. В 1994 году прошел обучение в Тульском отделении Российской Академии предпринимательства. В 1995 году работал в СМУ-1 ОАО.
    В 1996-1997гг. служил в Российской армии в РВСН городе Канск Красноярского края. С 1988 г. служил в Тульском УВД в СОБРе. Оперуполномоченный оперативно-боевого отделения СОБР Марат Старцев погиб при исполнении служебных обязанностей в 2003 году. За время службы он неоднократно принимал участие в специальных операциях по освобождению заложников, задержанию вооруженных и особо опасных преступников. Четыре раза направлялся в длительные командировки на территорию Северного Кавказа, где в составе сводных отрядов выполнял задачи по нейтрализации членов незаконных вооруженных формирований, изъятию из незаконного оборота огнестрельного оружия, взрывчатых веществ, боеприпасов и наркотиков.
    Он был профессионалом высочайшего класса, смелым и решительным бойцом, честным и безотказным. Учителя школы, одноклассники, сослуживцы вспоминают его как прекрасного и ответственного человека.

Он наделен был многим сразу
    Был умным, сильным, заводным:
    Ребята Тульского спецназа
    В огонь и в воду шли за ним.

И если это было надо
    Стояли за него горой…
    Ребята Тульского отряда,
    За вас погиб он, как герой.