Орлова (Масленникова) Елена Алексеевна

Орлова (Масленникова) Елена Алексеевна родилась 27 июля 1963 года в г. Щекино Тульской области. С 1970 г. по 1980 год училась в школе №13 города Щёкино.
    В 7 лет бабушка (народная мастерица филимоновской игрушки) начала учить Лену лепить игрушку. И уже после окончания школы, с 1980 года Елена начала самостоятельную творческую деятельность на заводе «Кислотоупор» по изготовлению филимоновской игрушки. В 1981 году она получила звание «народный мастер».
    Все предки Лены родом из деревни Филимоново Одоевского района Тульской области - исторической родины филимоновской игрушки, поэтому в 1984 году она уезжает в посёлок Одоев возрождать промысел своих предков. Это становится делом её жизни! Вся семья Елены Орловой работает в мастерской филимоновской игрушки п. Одоева.
    Филиминовская игрушка - один из старейших промыслов русский глиняной пластики, широко известный и популярный в России и за рубежом. Его родина - деревня Филиминово Одоевкого района Тульской области.
    С 1990 года Елена Алексеевна член Союза Художников России. Она участвовала в областных, зональных, региональных, республиканских, международных (Италия) выставках, в фестивалях народного творчества в Москве, Белоруссии («Славянский базар»). Имеет почетные грамоты, дипломы разных степеней.
    Е.А. Орлова щедро делиться своим опытом и научила народному ремеслу многих мастеров. Основная цель ее творческой деятельности - дарить своим трудом радость людям, прославлять народное творчество, которая живет и сохраняется веками до наших дней.