Залетин Сергей Викторович

Сергей Викторович Залётин – летчик-космонавт России, Герой России.
    Наша школа по праву гордится своим выпускником – космонавтом России – Сергеем Викторовичем Залётиным. Он родился 21 апреля 1962 года в г. Щекино. В 13 школу в первый класс Серёжа поступил в 1969 году. Его первой учительницей была Королёва Валентина Васильевна.
    После окончания школы Сергей был зачислен курсантом Борисоглебского высшего военно-авиационного летного училища им. В.П. Чкалова. С 1983 по 1990 год проходил службу в ВВС Московского военного округа. Летчик 1-го класса. В 1994 году зачислен в отряд космонавтов РГНИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина. В 1994 окончил факультет аэрокосмоэкологии Международного центра обучающих систем ЮНЕСКО. Получил квалификацию «инженер-эколог».
    С 4 апреля по 16 июня 2000 года выполнил космический полет в качестве командира корабля «СОЮЗ-ТМ-30» и орбитального комплекса «МИР». Продолжительность полета 73 дня. Совершил выход в открытый космос.
    С 30 октября 2002 года по 10 ноября 2002 года совершил второй полет в космос в качестве командира экспедиции на Международную космическую станцию.
    Залётин С.В. 92 российский космонавт и 392 в масштабах планеты. Герой Российской федерации. Кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством 4-ой степени». Лауреат Премии Российской Федерации за 2000 год.
    22 апреля 2009г. образовательной организации присвоено имя выпускника школы, летчика-космонавта, Героя России Сергея Викторовича Залетина.
    Мы гордимся, что он выпускник нашей школы и стараемся брать с него пример.